Россия
Вход
назад НАЗАД
Россия
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты
Ваш город Россия?
Да, сохранить Нет, изменить

55 идей дизайна для детской комнаты

Личность ребёнка, его характер начинают формироваться с самого раннего детства. В этот момент крайне важно, чтобы окружение, обстановка в доме  и личном пространстве влияли на него положительно и благотворно. Именно поэтому к оформлению детской комнаты нужно подходить с особым вниманием. Та атмосфера, которая получится в итоге, будет стимулировать развитие малыша, раскрытие его потенциала и творческих способностей. Что представляет собой дизайн детской комнаты и как создать комфортное пространство для малыша, мы разберём в нашей сегодняшней статье.

Общие тенденции оформления комнат для детей

Интерьер детской комнаты – это особый мир, в котором оживают фантазии ребёнка. Именно в этих стенах малыш отдыхает и бодрствует, начинает свой путь к открытиям, познаниям и играм. Эта комната должна быть максимально комфортна и безопасна.  На какие важные моменты стоит обратить внимание при  оформлении и организации личного пространство ребёнка:

Давайте остановимся на трендах в интерьере детской комнаты чуть подробнее.

Модные тренды 2021 года в интерьере детской

Что же сейчас модно?

Создание акцентной стены в детской комнате

Акцентная стена в детской комнате также актуальна, как и в любом другом помещении – гостиной, спальне, кухне. Этот приём в дизайне интерьера многим полюбился за свою универсальность и практичность – не нужно переделывать весь ремонт из года в год, достаточно просто уделить внимание оформлению конкретно взятой стены и усовершенствовать его в зависимости от настроения, интересов,  времени года.

Для детской комнаты это очень актуально, ведь вкусы  у малыша могут меняться с огромной скоростью. Сегодня вы воспитываете юного космонавта, обожающего всё звездное и космическое, а через пару месяцев перед вами будущий географ и путешественник. Разумеется, с такими запросами полностью переделать оформление комнаты будет очень дорого, а вот сменить обои на одной из стен более чем реально.

Кстати, в качестве акцента могут выступать не только фотообои и фрески. Это могут быть декоры из лепнины, инсталляции, световые композиции, постеры персональная выставка рисунков,  панно, наклейки и т.д.

Давайте теперь поговорим о том, какими разными могут быть интерьеры для мальчиков и для девочек.

Дизайн детской комнаты для девочки

Многие психологи и специалисты по воспитанию придерживаются мнения, что уже с ранних лет девочке нужно прививать чувство вкуса, красоты, комфорта и уюта. Они же рекомендуют обратить внимание на то, чтобы малышка могла сама моделировать свою будущую жизнь (а в нашем случае комфортное будущее жилье).

Куклы и кукольные домики – отличный способ воспроизводить модели поведения из жизни.  С детства девочка наблюдает за поведением своих родителей, действиями, укладом жизни и воспроизводит это в процессе игры. Поэтому, эти элементы в том или ином количестве обязательно встретятся в интерьере девчачьей комнаты.

Сама по себе детская для девочки оформляется в спокойных и мягких оттенках – кремовых, розовых, пудровых. В зависимости от стиля оформления, в него добавляются те или иные акценты и элементы декора. Какие же стили актуальны для девочек?

Оформление в современном стиле

Детская в современном стиле – это лаконичное пространство, где можно выражать свой собственный вкус. Светлые спокойные стены, цветовые пятна, текстиль, который можно менять в зависимости от настроения. Как правило, вся мебель выдержана в стиле минимализма и состоит из элементов, которые можно переставлять по мере запросов – кровать, комод, стол, шкафы. Всё должно быть подвижно и мобильно. В современном стиле могут присутствовать стеклянные и хромированные элементы, а также сложные сценарии освещения.

Комната для девочки в классическом стиле

Настоящий островок спокойствия и стабильности. Этот стиль ассоциируется с постоянством, надёжностью и статусностью. В оформлении детской комнаты преобладают благородные бежевые, коричневые, кремовые оттенки. Основными «маркерами» стиля являются резные фигурные элементы на фасадах шкафов, массивное спальное место с подушками, балдахином, многослойные шторы, бра, люстры, зеркала. Такой интерьер будет по душе юной актрисе или балерине, где можно грамотно обыграть небольшой подиум или сцену.

Детская в стиле прованс

Наивность, простота,  романтика с отголосками ретро. Светло-персиковые, лавандовые, зеленоватые и голубые цвета идеально подходят для стен в стиле прованс. Этот стиль уютный, комфортный и ненавязчивый.  Мебель не должна быть громоздкой: кровать, стеллажи, комод, кресла и этажерки. На стенах могут быть картинки с романтичными сюжетами, на полочках стоять живые комнатные растения, засушенные веточки лаванды или их имитация. В текстиле (на шторах, занавесках, покрывалах и пледах) можно встретить элементы вязки, рюши, растительные паттерны.

Дизайн детской комнаты для мальчика

Основное и самое явное отличие мальчишеской комнаты от девчачьей в том, что весь акцент делается на функциональность и практичность. В какой-то степени с мальчиками в этом плане проще – они никогда не будут особо капризны и принципиальны в выборе цвета штор или формы светильников для стены. Какие же стили актуальны для мальчиков?

Дизайн детской в стиле лофт

Смело и современно. Данный стиль будет по душе как школьникам, так и подросткам. Как правило, детская в стиле лофт – это преобладание открытого пространства. Стены выдержаны в серых, коричневых тонах, мебель в основном из металлического каркаса. Часто в таких детских можно встретить многоярусные кровати или спальное место, организованное на втором этаже (над рабочей зоной). В зависимости от возраста и интересов мальчика, в такой слегка брутальный стиль можно добавлять разные акцентные элементы – музыкальные инструменты, боксёрские груши, перчатки. Даже скейтборд на стене станет необычным декором.

Комната в современном минималистическом стиле

Идеальный вариант для мальчиков. Всё дело в том, что мальчишки, в отличие от девочек, менее склонны к поддержанию порядка, аккуратности и трепетности к деталям. И именно в детской для мальчика скрытые зоны хранения, встроенные шкафы, полки, спрятанные за хромированные дверцы, будут очень актуальны. Рабочее место в идеале должно быть многофункциональным, с зонами для игр и  учёбы.

Детская  в скандинавском стиле

Ненавязчивый и даже скромный стиль сканди подойдёт как мальчикам, так и девочкам. Это нейтральные белые и светло-серые стены. Возможно оформление акцентной стены обоями тех же спокойных тонов с природными сюжетами или геометрическим принтом. В принципе, понять,  кому принадлежит комната (мальчику или девочке) можно только по дополнительным акцентам и игрушкам. В детской в стиле сканди можно встретить сундучок для хранения вещей, шалаш для игр. Пожалуй, это тот самый стиль, в котором будет комфортно одновременно нескольким деткам, даже разнополым и разновозрастным.

Световое оформление в детской комнате

Грамотное и правильное освещение в детской комнате – залог здоровья и сохранения зрения вашего малыша. Помните, что естественного оконного света в детской будет мало. Обязательно нужны дополнительные источники. Как правило, в детской применяется комбинированный световой сценарий – общее освещение и  точечное освещение конкретных зон.

Рабочая зона, где малыш проводит время за книгами, тетрадями и компьютером должна быть максимально освещена. Лучше всего организовать это место у окна. И добавить усиливающую подсветку – лампы, светодиодные ленты. Стоит предусмотреть небольшую прикроватную лампу или светильник на случай, если вы будете читать малышу перед сном или он сам уже в более взрослом возрасте.

Точечное мягкое освещение в игровой зоне в вечернее время поможет малышу быстрее успокоиться и расслабиться, настроиться на сон.

В зависимости от стиля оформления комнаты, стоит выбирать и светильники. Для детской в стилях лофт и минимализм подойдут трековые светильники. А вот для детской в стилях классика и прованс можно подыскать торшеры с абажурами, необычные бра и плафоны.

Цветовая палитра детской комнаты

Времена, когда девочкам предназначалось всё только розовое, а мальчикам – голубое и синее прошли. Современные интерьеры оформляются по принципу нейтральности. Даже в комнате для принцессы можно использовать серые оттенки, а для юного натуралиста уместны будут беж, песочные тона и травяные. В рамках нашей статьи мы хотим напомнить об уже давно известных истинах и рекомендациях по цветовому оформлению детских комнат.

С первых дней жизни и на протяжении нескольких лет малышу нужно создавать максимально мягкую и комфортную атмосферу. Используйте в оформлении комнаты мягкие, не раздражающие тона. Тёплые желтые оттенки в сочетании с пастельными лавандовыми, небесными цветами создадут чувство тепла и защищённости. Если вам хочется привнести в комнату цветовые пятна, привлекающие внимание младенца – попробуйте подобрать мебель с яркими фасадами, добавить наклейки или использовать цветастый текстиль. Но вот стены специалисты рекомендуют оставить всё же спокойными.

По мере взросления ребёнка, можно быть и смелее в выборе цветов для интерьера - синие, зелёные, оранжевые. Сочные цвета не только будут создавать позитивное настроение, но и способствовать развитию фантазии ребёнка, его активности. Солнечные теплые цвета заряжают позитивом, а прохладные голубые, серые – успокаивают и нормализуют кровяное давление.

Хорошим решением станет комбинация цветов в различных зонах детской. Зону отдыха, кровати лучше оформить в спокойных цветах без ярких, раздражающих внимание пятен. А вот в игровой зоне можно фантазировать, экспериментировать и творить.

В подростковом возрасте дети могут тяготеть к тёмным оттенкам – глубокому синему, серому, чёрному. Позвольте ребёнку приобщиться к созданию оформления комнаты, не игнорируйте его желания, а правильно направьте его. Поверьте, даже тёмные оттенки могут выглядеть очень стильно и совершенно не мрачно.

Декоративные элементы в детской комнате

Декор – это то, что создаёт настроение  в пространстве, вносит в него жизнь и стиль. В оформлении детской комнаты декоративные элементы крайне важны. Какие же они бывают:

Безопасное оформление детской комнаты

Какого бы возраста ни был ваш ребёнок, в каком бы стили ни была оформлена его комната, для любого родителя вопрос безопасности и экологичности будет в приоритете. Это значит, что для интерьера детской лучше всего выбирать отделочные материалы и мебель только у проверенных производителей, которые зарекомендовали себя с точки зрения безопасности.

Для детских комнат, спален и любых пространств, где к безопасности предъявляются повышенные требования, компания «ОРТОГРАФ» предлагает целую линейку бесшовных  ECO обоев и единственную на российском  рынке экологичную фреску! Наши ECO материалы – это высококачественная латексная печать  чернилами, которые на 80% состоят из воды. Такие обои не пахнут и не вызывают аллергических реакций у деток и их родителей.  Нашими бесшовными обоями ECO вы сможете оформить сразу все стены в помещении без единого стыка. В нашем каталоге огромное количество детских карт, сюжетов с милыми зверюшками на воздушных шарах, популярные геометрические горы. Для деток постарше мы можем предложить наши дизайнерские коллекции изображений, а также предоставить вам возможность заказать обои с собственным сюжетом.

С нами вы не просто воплотите интерьерную мечту вашего ребёнка, но и сделаете это грамотно и безопасно.

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение