Россия
Вход
назад НАЗАД
Россия
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты
Ваш город Россия?
Да, сохранить Нет, изменить

Изысканная грубость стиля рустик в интерьере

Стиль рустик имеет французское происхождение и означает «грубый», «деревенский». Основа стиля созвучна американскому «кантри» или нашему «деревенскому» стилю, но, тем не менее, имеет ряд своих особенностей. В целом это природный стиль, подразумевающий максимум природных материалов минимально обработанных, очень комфортный, можно сказать первобытный.

Основой рустика в интерьере является дерево – мебель, потолочные балки, причем обработка должна быть минимальной, а изъяны – сучки, трещины – представляются достоинствами. Форма мебели предельно простая, древесина используется как светлая (ольха, орех), так и темная (вишня, бук, дуб). Типичным для стиля рустик является использование в интерьере бревен или пней. Столик или табуретка в форме пня или бревенчатые полочки любому интерьеру придадут рустикальное настроение. Отличным и интересным решением будет изготовление мебели из ранее использовавшегося дерева – балок, старых досок, дверей – такая мебель получается пестрой и оригинальной.

источник: https://www.zarahome.com/ru/

Декор, как неотъемлемая часть любого стиля, присутствует и в рустикальных интерьерах, но в меньшем объеме. Использование текстиля минимально и предпочтение стоит отдать необработанному льну, грубой холстине и другим натуральным полотнам. На полу уместно будет положить однотонный или с этническим орнаментом палас. Изредка можно встретить цветочные орнаменты, другие узоры для стиля не характерны.

Не стоит думать, что рустикальные элементы – это только необработанные срубы древесины и грубые натуральные полотна. Декоративные элементы в грубом интерьере напротив, несут смягчающую функцию – характерные для направления Шебби-шик нежные мелочи – вазы, букеты, статуэтки, посуда и керамика – одновременно оттеняют и подчеркивают нарочитую брутальность рустика.

Хотя для рустика в интерьере совсем не характерен блеск и металл, умеренное использование металлических элементов, как то кованых ручек, деревянных сундуков с металлической отделкой, посуды и столовых приборов – вполне уместно. Также отличным элементом для интерьера в стиле рустик будет камин, но не классический изящный, а более грубый, кирпичный, ассоциирующийся с очагом и приготовлением пищи. Камень в отделке тоже должен быть максимально естественным и натуральным – никакого гранита и мрамора, лучше выбрать песчаник или известняк.

Рустикальный стиль идеален для деревянных домов и дач – в этом случае достаточно дополнить обстановку изящным декором для воплощения идеи. Если Вы хотите воссоздать рустикальный стиль в интерьере гостиной обычной городской квартиры, советуем выбрать для стен светлое покрытие, простую обстановку и добавить рустикальные элементы – деревянную мебель, глиняную или деревянную посуду, деревянные балки на потолок или полки на стены.

Компания «ОРТОГРАФ» поможет воплотить любые Ваши идеи. Вдохновляйтесь нашими изображениями и новинками фактур. Новая оригинальная фреска «Рустика», имитирующая поверхность древесной коры, станет отличным дополнением Вашего интерьера в стиле рустик.

 

Создавайте интерьеры своей мечты

Все отделочные материалы для воплощения в жизнь вдохновляющих идей дизайна можно заказать в нашем интернет-магазине.

Выбирайте из огромного каталога готовых изображений от известных дизайнеров и знаменитых художников или создавайте собственные орнаменты. Наши консультанты помогут подобрать оптимальное решение по типу и площади помещения.

Перейти в каталог фресок

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение