Россия
Вход
назад НАЗАД
Россия
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты
Ваш город Россия?
Да, сохранить Нет, изменить

Стиль Шинуазри в интерьере

Французский шарм и многовековые традиции Поднебесной – что может быть между ними общего? Загадочный стиль шинуазри (фр. chinoiserie). Как бы мелодично ни звучало это слово на французский манер,  в переводе на русский шинуазри - это «Китайщина».

На протяжении нескольких веков восточные мотивы в том или ином воплощении очень востребованы у дизайнеров интерьеров.  Последние несколько сезонов не стали исключением. Стиль шинуазри влюбляет в себя ценителей декоративности и некой театральности. Давайте поближе с ним познакомимся.

Особенности стиля шинуазри

Шинуазри – это мечты Европы XVII столетия о далёком  и загадочном Китае. В ту пору китайская мебель и декор, привезённые из других стран, стоили целые состояния. Чтобы хоть немного приблизить свои интерьерные мечты ближе к экзотике востока, мастера и ремесленники стали подражать китайцам. Глубокие цветовые решения, ширмы, изящный фарфор, традиционные акварельные сюжеты с философским смыслом – всё это были не точные копии, созданные по строгим канонам и традициям, а фантазии о том, каким должен быть Китай по мнению европейцев. Итак, в каких же элементах проявляется стиль шинуазри?

Шинуазри в современном интерьере

На сегодняшний день очаровательная «китайщина» снова ловит волну популярности. Самобытность и необычность восточного стиля очень гармонично дополняет современные интерьеры, делает их более душевными и осмысленными.

Элементы шинуазри можно встретить в максимальной концентрации в исторических интерьерах – викторианских, рококо, винтаж, модерн. Здесь европейская классика и восточная эклектика звучат естественно и в унисон как и  3-4 столетия назад.

Если вы считаете, что традиционное наследие Поднебесной абсолютно несовместимо с современными урбанистическими пространствами, то Вы глубоко заблуждаетесь. Даже в самый лаконичный минимализм или промышленный лофт можно добавить китайский стиль шинуазри – ширма-перегородка с изображением аистов, драконов и восточных парков на фоне грубой кирпичной кладки без сомнения оживит пространство.

Шинуазри в оформлении комнат

Несмотря на то, что шинуазри – достаточно экзотический стиль, его основные элементы декора можно органично вписать в любое пространство. Главное – придерживаться основной цветовой гаммы оформления и разбавлять его правильными деталями.

Чаще всего восточные мотивы можно встретить в гостиной – лакированная резная мебель, обои шинуазри, обрамлённые молдингами, шторы, повторяющие или продолжающие рисунок стен.

Визитную карточку шинуазри – деревянную ширму можно использовать в любом помещении, не только в гостиной. Вы можете отделить обеденную зону от зоны готовки в столовой, можете выделить место для переодевания в спальне или ванной. Ширма будет очень даже кстати в детской – она  станет не только декоративным зонирующим элементом, но и настоящей находкой для игр, домашних театрализованных представлений и показов мод.

Спальня в стиле шинуазри смотрится очень нежно и сказочно. И этой атмосферы можно добиться не только обоями с цветущими садами, сакурами и птицами. В будуарной зоне уместен будет резной туалетный столик или даже винтажный секретер.

Как воплотить шинуазри у себя дома

Если вы бесповоротно влюбились в стиль шинуазри и полны решимости воплотить его в своей квартире или доме, вот вам парочка полезных советов.

1. Наведайтесь в антикварный магазин или посетите блошиный рынок. Именно там велика вероятность найти старую отреставрированную ширму, набор ваз, тумбу или резное зеркало. Для кого-то эти вещи не представляют никакой ценности, но при творческом и грамотном подходе они могут стать настоящим сокровищем из Китая.

2. Не гонитесь за полной сличимостью с интерьерами 17-18 веков, будьте современнее! Даже своеобразный  шинуазри легко адаптируется под реалии современной жизни и требования комфорта. Гармоничного оформления пространства можно добиться одной-двумя акцентными деталями.

3. Абсолютно всё сейчас можно изготовить под заказ. В том числе и декоративные отделочные материалы. Нужный Вам размер, нужное цветовое решение – создать свой уникальный оригинальный интерьер помогут фрески и обои в стиле шинуазри от компании «ОРТОГРАФ».

Мы рады предложить Вам целую линейку бесшовных обоев ECO, которые не только украсят Ваше пространство, но и сделают его максимально экологичным. Если Вы хотите привнести в свой интерьер элементы в стиле шинуазри, обратите внимание на текстуру Бесшовные обои ECO Шёлк. Благородный шёлковый блеск текстуры и  дизайны из новой коллекции «Chinoiserie» - вот секрет очаровательного и немного экзотического интерьера. Безопасность и качество нашей продукции подтверждает международный сертификат Greenguard. Такими обоями можно оформить до 100% площади стен в помещении, в том числе в детских и спальнях.

Для декорирования сложных зон – санузлов, кухонь (где велика вероятность попадания воды на поверхность) мы рады предложить мозаику и фотоплитку Fabrizio Roberto®. И согласитесь, что ванная в стиле шинуазри звучит необычно и интригующе?

Не бойтесь своих желаний и идей! Фантазируйте, пробуйте что-то новое, ищите свой стиль. Компания «ОРТОГРАФ» всегда поможет сделать Ваше пространство поистине ВАШИМ.

Создавайте интерьеры своей мечты

Все отделочные материалы для воплощения в жизнь вдохновляющих идей дизайна можно заказать в нашем интернет-магазине.

Выбирайте из огромного каталога готовых изображений от известных дизайнеров и знаменитых художников или создавайте собственные орнаменты. Наши консультанты помогут подобрать оптимальное решение по типу и площади помещения.

Перейти в каталог фотообоев

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение