Россия
Вход
назад НАЗАД
Россия
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты
Ваш город Россия?
Да, сохранить Нет, изменить

Темные стены: стильно и смело

Представляя в мыслях комфортный и уютный интерьер, большинству из нас видится такая картинка – много света, воздушность, преобладание светлых оттенков. Но, это не значит, что гармонии в пространстве можно добиться только светлым оформлением. Тёмные обои в интерьере - почему бы и нет?! Не всегда «тёмный» значит «мрачный» и «неуютный». Всё зависит от грамотного подбора оттенков, комбинирования, соблюдения пропорций и, конечно, Вашей фантазии.

В нашей новой статье мы научим Вас не бояться тёмных оттенков в интерьере, поможем по-новому взглянуть на глубокие цвета и возможности, которые они дарят при оформлении пространства.

Тёмные оттенки в оформлении

Люди с хорошем чувством стиля, ценители красоты и профессиональные оформители  в различных областях давно взяли на вооружение глубокие тёмные оттенки. Вспомните арт-галереи, на тёмных стенах которых красуются художественные полотна, ювелирные  экспозиции и антикварные магазины, где на чёрной подложке эффектно лежат драгоценности. А как насчёт стильных тёмных фотозон с необычным освещением?

Тёмные оттенки придают некую загадочность, добавляют стильные элегантные нотки. И самое главное – они выгодно подчёркивают и акцентируют внимание на чём-либо: мебели, отделке пола, декоре.

Правило цветовой комбинации

Так уж заложено природой, что человеческое сознание лучше фокусируется и запоминает те предметы, где используется три основных цвета. Именно по этому принципу и создаются современные интерьеры и брендовые коллекций одежды. Ещё один важный принцип – всегда должен быть контраст светлых и тёмных цветов. Пропорция тёмного по отношению к светлому  в идеале должна составлять 1 к 4, плюс должен быть один дополнительный цвет для акцента.

Какие бывают тёмные стены

Тёмный цвет – это не только чёрный. Правильнее сказать, что тёмный – практически никогда НЕ чёрный. Чистого чёрного цвета в природе не существует, есть десятки его оттенков, а ещё тёмно-синие, глубокие зелёные, бордовые и т.д. Давайте остановимся подробнее на тёмных оттенках стен и как их можно грамотно применять.

Чёрная стена

Излюбленный цвет дизайнеров, ставший классикой. Вспомните про маленькое чёрное платье на все случаи жизни. В интерьере точно так же – чёрный цвет сочетается практически с любым другим. Он может быть использован в акцентной зоне, разбавленный стильными декоративными элементами и подчёркнутый светом. Чёрный можно использовать в марких зонах, на кухне, прихожей, на нижней части стен. Одно из самых выигрышных и вечных сочетаний – чёрный с белым. В качестве третьего акцентного цвета к чёрному с белым подойдёт абсолютно любой: салатовый или фуксия, канареечно жёлтый или пыльно розовый.

Серая стена

Тёмно-серые оттенки по своим свойствам сродни чёрному. В качестве базового цвета к серым оттенкам хорошо подойдёт белый, бледно голубой, а в качестве контраста хорошо проявит себя красный. Розовые акценты в серой комнате придадут ей лёгкость и женственность,  металлический блеск мебельной фурнитуры, фасадов и декоров сделает классический интерьер более роскошным, а  помещение в стиле хай-тек более футуристическим.

Коричневая стена

Этот цвет может использоваться как для оформления одной акцентной зоны, так и играть роль базового цвета. «Вкусные» шоколадные оттенки наполняют пространство уютом и теплом. Глубокий венге идеально сочетается с кофейными и сливочными оттенками. Для более торжественного оформления можно привнести элементы декора с позолотой.

 

Синяя стена

Синий цвет – синоним слову «глубина». Лучше всего использовать тёмно-синий цвет в комнатах с достаточным естественным освещением. Предпочтительнее, если окна выходят на солнечную сторону. Разбавлять глубокий синий лучше всего светлыми холодными оттенками, но в качестве акцентов гармонично впишутся и яркие, пёстрые. 

 

Зелёная стена

Тёмно-зелёные стены смотрятся крайне необычно и в то же время эффектно. Они оказывают умиротворяющее воздействие, переносят нас в лесную глушь и тропические дебри. Зелёный хорошо гармонирует как с холодными, так и тёплыми оттенками.

 

Фиолетовая стена

Вариант для тех, кто любит загадочность, и умиротворение. Тёмно-фиолетовый смотрится очень элегантно и совершенно не мрачно, если разбавить его белыми, горчичными, кремовыми оттенками, серебром и золотом.

Бордовая стена

Бордовые оттенки очень близки как коричневым, так и к фиолетовым. Они создают хороший акцент, заряжают энергией и придают интерьеру некую дороговизну. На фоне бордовых стен будет хорошо смотреться светлая белёная мебель, фасады из натуральной благородной древесины.

Особенности использования тёмных обоев

Чтобы сделать интерьер с тёмными стенами действительно уютным и комфортным, стоит учитывать несколько нюансов:

1) В комнате должно быть много света. Обязательно должно быть одно, а лучше несколько окон.

2) Грамотно спланированное освещение должно в достаточной мере наполнять комнату светом даже в тёмное время суток. Одной люстры будет мало, используйте бра, торшеры, гирлянды.

2) Помещение, в котором планируется сделать оформление в тёмных оттенках,  должно располагать достаточно большой площадью. В малометражном помещении тёмные стены визуально уменьшат габариты и превратят его в кладовку.

По сути, если грамотно подойти к вопросу оформления интерьера, тёмные стены можно вписать в любое пространство. Даже в детскую. В спальне тёмные стены позволят расслабиться и будут благотворно воздействовать на сон. В кабинете помогут сконцентрироваться на работе и помогут настроиться на деловую волну. В гостиной и кухне тёмный цвет станет стильным фоном для оригинальной мебели и дизайнерского декора.

Создавая дизайнерские коллекции изображений, дизайнеры компании «ОРТОГРАФ» учитывают стремление заказчиков сделать своё пространство красивым и особенным. Наши дизайны всегда представлены в нескольких цветовых вариациях, в том числе и в тёмных. Помимо предложенных вариантов, мы всегда можем доработать изображение, в том числе его цвета, оттенки на усмотрение клиента.

Не бойтесь тёмных цветов в интерьере, экспериментируйте! Мы всегда Вас в этом поддержим!

 

Создавайте интерьеры своей мечты

Все отделочные материалы для воплощения в жизнь вдохновляющих идей дизайна можно заказать в нашем интернет-магазине.

Выбирайте из огромного каталога готовых изображений от известных дизайнеров и знаменитых художников или создавайте собственные орнаменты. Наши консультанты помогут подобрать оптимальное решение по типу и площади помещения.

Перейти в каталог фресок

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение